Серверы HPE Apollo: бюджетные высокопроизводительные вычисления (HPC) для компаний любого масштаба

26.11.2018

Серверы HPE Apollo - семейство серверов с высокой плотностью, обеспечивающие рекордную производительность благодаря эффективному вычислению, хранению и подключению к сети. Модели оптимизированы для самых требовательных высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), массивной аналитики данных и обработки больших объемов данных. Обеспечивая высокую архитектурную гибкость и масштабируемость, решения позволяют сократить капитальные и операционные расходы, а также демонстрируют высокую доступность благодаря отказоустойчивой архитектуре и комплексу предложений по обслуживанию и поддержке от компании-производителя.

Технические особенности

Семейство серверов HPE Apollo включает в себя одноузловые серверы HPE Apollo SX40 и PC40, а также узел HPE Apollo kl20 с возможностью установки до четырех узлов на сервер.

Модели HPE Apollo SX40 и PC40 базируются на двух процессорах семейства Intel Xeon Scalable и поддерживают до 1,5 ТБ оперативной памяти DDR4-2666, решение HPE Apollo KL20 - на одном процессоре Intel Xeon Phi с поддержкой до 384 ГБ памяти DDR4-2400.

В отличие от универсальных серверов SX40 и PC40, оптимизированных для широкого спектра рабочих нагрузок, сервер HPE Apollo KL20 используется для запуска приложений с высокой степенью параллельной обработки, оптимизированных для процессоров Xeon Phi. Также стоит отметить его высокую эффективность в средах, чувствительных к производительности вследствие самых разных рабочих нагрузок, недостаточно оптимизированных для обработки графическим процессором.

Для хранения данных предусмотрена поддержка SATA-накопителей формата SFF HDD/SSD и SATA-накопителей формата LFF HDD, с поддержкой технологии горячей замены.

Все модели семейства поддерживают операционные системы RHEL, SLES и CentOS; два блока питания мощностью 2000 Вт с энергоэффективностью стандарта Titanium и встроенный интерфейс управления IPMI 2.0.

Сетевые интерфейсы 1/10/100 GbE, Infiniband EDR и Omni-Path повышают производительность моделей и ускоряют их интеграцию в доступную инфраструктуру.

В одноузловых серверах HPE Apollo SX40 и PC40 предусмотрена возможностью подключения до четырех графических карт NVIDIA Tesla P100 SXM2 или NVIDIA Tesla P40/P100, что существенно увеличивает их производительность и расширяет спектр применения.

Преимущества и функционал решений

Все аппаратные компоненты прошли тестирование и полностью совместимы друг с другом. Это исключает необходимость искать совместимое оборудование у различных поставщиков и обеспечивает максимально быстрое развертывание инфраструктуры нужного масштаба с минимумом затрат.

Развертывание представленных систем позволяет компаниям любого масштаба воспользоваться инновационными технологиями глубинного обучения, обработка больших данных, технологии блокчейн, системы распознавания изображений и речи, извлечения информации из неструктурированных данных, финансовой аналитики, выявления мошеннических действий, и др.

Существенным преимуществом решений является высокая эффективность на уровне стойки и значительная экономия капитальных и эксплуатационных затрат, получаемая за счет высокого уровня доступности, простоты управления и возможности использования серверов для построения решений любого масштаба.

Интеллектуальная система управления энергопотреблением и энергоэффективные компоненты повышают соотношение производительности и потребляемой мощности, минимизируя совокупную стоимость владения серверами.