Серверная платформа HPE Apollo 4000, оптимизированная для работы с большими массивами данных

15.11.2018

Системы HPE Apollo 4000 предназначены для развертывания крупномасштабных инфраструктур, ориентированных на большие объемы данных: программно-ориентированное среды, кластерные хранилища, решения Big Data и Hadoop-аналитики, и т. д. Платформа включает в себя шасси HPE Apollo 4510, поддерживающее до 60 накопителей LFF в плотном форм-факторе 4U с поддержкой NVMe. Данное шасси оптимизировано для хранения больших массивов данных и развертывания активного архива, обеспечивая экономичную вычислительную мощность, гибкую производительность и множество вариантов ввода/вывода данных. Серверы линейки HPE Apollo 4200 представляют собой универсальные и оптимизированные по плотности решения формата 2U, разработанные для множества рабочих нагрузок, включая универсальное программное обеспечение, хранилище файлов и объектов, а также аналитики Hadoop.

Особенности и преимущества

  • Представленная платформа включает в себя широкий спектр моделей для различных задач, связанных с развертыванием масштабируемого хранилища высокой плотности и производительности. Так, для объектного хранения, аналитики и доставки контента рекомендуется шасси Apollo 4510 Gen10 в конфигурации с одним серверным модулем и до 60 накопителей большого форм-фактора (LFF) в корпусе 4U, поддерживающее накопители типа NVMe, SSD, SAS, SATA. Для кластерных сред хранения данных разработано шасси Apollo 4520 Gen9 с двумя серверными модулями и с поддержкой технологии аварийного переключения для повышения доступности. Для задач Hadoop и других решений в области больших данных предназначено шасси Apollo 4530 Gen9, масштабируемое до трех серверных модулей.
  • Два высокопроизводительных процессора семейства Intel Xeon E5-2600 v4/Xeon Scalable и поддержка до 1 ТБ оперативной памяти формата DDR4 позволяют использовать решения для самых требовательных и высоконагруженных приложений.
  • Блоки питания с сертификацией Platinum и высокой энергоэффективностью обладают отказоустойчивостью на уровне N+1. Избыточное резервирование также касается системы охлаждения и других критичных компонент оборудования.
  • Решения семейства сертифицированы для работы с различными операционными системами, включая Microsoft Windows Server, Red Hat Enterprise Linux и SUSE Linux Enterprise Server.
  • Высокая гибкость подсистемы хранения данных базируется на поддержке накопителей типа LFF SAS/SATA, HDD/SSD+, SFF SAS/SATA HDD/SSD/NVMe и M.2. Смешанные конфигурации накопителей и поддержка многоуровневых архитектур хранилищ позволяют оптимизировать систему хранения по параметрам емкости хранения, быстродействия и стоимости.
  • Гибкость и адаптивность касаются и коммуникационных интерфейсов: поддерживаются порты 1/10/25/40/100 GbE, 10 GbE CNA, 16/32 Gb FC, InfiniBand FDR/EDR, Omni-Path 1/10/25/40/100 GbE, 16 Gb FC, InfiniBand FDR/EDR и Omni-Path Architecture. Это ускоряет и упрощает интеграцию систем в используемую компанией архитектуру, минимизируя усилия на их развертывание.
  • До четырех слотов расширения PCIe 3.0 и интегрированный порт HPE FlexibleLOM, предоставляет возможность обновления подсистемы ввода/вывода по мере роста требований к производительности.
  • Управляющая платформа HPE Integrated Lights Out (iLO) предоставляет пользователям оптимизированные процессы настройки, мониторинга и обновления серверов, которые можно осуществлять из любой точки мира. Также поддерживается система управления на уровне ЦОД HPE OneView 3.0, позволяющая выполнять инициализацию и мониторинг решений.