Семейство HPE ProLiant Gen10 пополнила новая компактная двухпроцессораная модель: ProLiant DL160 Gen10

23.04.2019

Новый сервер ProLiant DL160 Gen10 базируется на процессорах Intel Xeon Scalable семейств Bronze, Silver, Gold или Platinum, что обеспечивает увеличение производительности на 71% и увеличение количества ядер на 27% по сравнению с моделями предыдущего поколения. Масштабируемые процессоры нового поколения также поддерживают на два канала памяти больше (по шесть на процессор), что увеличивает пропускную способность памяти, производительность приложений и плотность виртуальных машин.

Каждый процессор поддерживает до восьми модулей памяти в шести каналах памяти. Четыре из этих каналов поддерживают один модуль памяти, а оставшиеся два канала памяти поддерживают два модуля памяти каждый в конфигурации 2+1+ 1 слотов на канал. В зависимости от процессора, модули памяти работают на частотах до 2666 МГц.

Система хранения данных новинки поддерживает четыре накопителя формата 3,5", восемь накопителей формата 2,5" и дополнительный отсек, в котором можно разместить либо оптическое устройство, либо дополнительные накопители 2,5". Слот для карты micro SD на материнской плате, с доступом из задней части системы, обеспечивает хранилище для гипервизора.

Для поддержки жестких дисков SAS или NVMe потребуется дополнительный RAID-контроллер SmartArray, обеспечивающий скорость передачи до 12 Гбит/с. Контроллер Smart Array также поддерживает дополнительную интеллектуальную батарею для питания контроллера хранения в течение одной или двух минут в случае сбоя питания, что гарантирует сохранение данных.

Три слота PCIe на системной плате обеспечивают большую функциональность для устройств SAS и NVMe, а также поддержку локальной сети на материнской плате (LOM) и более быстрые варианты модулей ввода/вывода.

Как удаленное, так и локальное управление системой обеспечивается интегрированным стандартом HPE Lights Out Standard (iLO) с интеллектуальным выделением ресурсов. Для большей функциональности, возможно обновление iLO до версий Advanced или Advanced Premium Edition после приобретения лицензии.

Таким образом, новый сервер HPE ProLiant DL150 Gen10 обеспечивает необходимую производительность с помощью масштабируемых процессоров Intel Xeon. Поддерживая до 2 ТБ памяти в форм-факторе 1U, этот сервер идеально подходит для добавления дополнительных вычислительных ресурсов, памяти и хранилища в существующую инфраструктуру.